Vous êtes ici : Accueil Vie du Club

Départementaux de mixte jeunes 2018

Mixte jusqu’au bout ! Non seulement nos jeunes étaient bien fille/garçon en mixte mais ils étaient aussi le résultat d’un mixte Volant Des Dômes / Vic Comté Badminton ! C’est ainsi 3 équipes VDD/VCB qui étaient présentes ce dimanche à Pont du Château dans la catégorie benjamin(e). Malheureusement Edwin et sa partenaire Gwénaëlle ont dû déclarer forfait suite à des soucis de santé.
Nos 2 paires restantes nous ont offert un spectacle époustouflant en faisant durer le suspense 3 sets pour les départager ! Leur sérieux, leur connaissance des règles et leur jeu magnifique déjà empreint d’un excellent sens tactique, ont tenu en haleine les adultes venus disputer leurs propres championnats et qui se sont passionnés pour ce match !
Pour finir, Amélie et Maxence ont gagné face à Maevane et Nolann (son frère, poussin 1), mais merci à eux 4 d’avoir fait découvrir aux adultes présents la qualité de jeux des plus jeunes !!!

4ème Top élite 42/63 du 7 avril 2018

Le VDD accueillait une 2ème fois le dernier top élite 42/63 de la saison au gymnase Soulier. Nos 4 représentants n’ont pas démérité même s’ils n’ont pas fini 1ers de leurs poules respectives ! Excellente ambiance et bonne humeur étaient au RDV, accompagnées de « crêpes nuté » et cannelés !
Bravo à nos champions !!

Tournoi jeunes du CUC 30 mars 2018

Avec 14 jeunes participants, le VDD était bien représenté au tournoi de jeunes du CUC du 30 mars ! Saluons les belles de performances de chacun avec les victoires en benjamines d’Amélie et en benjamins d’Edwin.
Bravo à tous !!
 
Résultats:
Résultats par Club

Palmarès TDD

PALMARES DU TDD

Félicitations aux joueuses et joueurs du VDD qui ont fait briller les couleurs du club !!

Et merci à tous ceux qui ont donné de leur temps pour aider pendant le tournoi !!

   VAINQUEURS

  • Noémie POULBOT en SD série 3
  • Gaëlle FRAIGNAC en SD série 5
  • Marion FRAIGNAC & Gaëlle FRAIGNAC en DD série 3

   FINALISTES

  • Juliette BASTIDE en SD série 3
  • Aurore LECHEVALLIER en SD série 6
  • Claire ACHARD & Julie MENNESSIEZ en DD série 4
  • Thomas MAURY & Denis DUFOSSE (BACLY) en DH série 1

   ½ FINALISTES

  • Kévin CHAUMEIL en SH série 3
  • Olivier LE DUC en SH série 7
  • Marc BULLIARD en SH série 7
  • Jean Pierre NGUYEN & Marc BULLIARD en DH série 5
  • Pierre BONNAMOUR & Géraud BARRIERE (CUC) en DH série 7
  • Charlotte BRUTUS & Titouan CHARVILLAT (I’m BAD) en DMX série 2
  • Kévin CHAUMEIL & Anne AGUER (BBC31) en DMX série 3
  • Marion FRAIGNAC & Sacha BARGE en DMX série 8

   ¼ FINALISTES

  • Adrien BARTHUEL en SH série 6
  • Daniel BAUDRY en SH série 6
  • Charline NOLLEVALLE & Marie LACOUTURIERE (ASPTT) en DD série 2
  • Noémie POULBOT & Juliette BASTIDE en DD série 2
  • Charlotte BRUTUS & Maïlys POYET (BCM38) en DD série 2
  • Stéphane BOUTET & Kévin LODE (I’m BAD) en DH série 2
  • Loïc ROBIN & Alexandre CHOLIN (BCSG) en DH série 4
  • Maxence BULIDON & Clément REIS (CB63) DH série 4
  • Kévin RENELLA & David TARAGNAT en DH série 6
  • Aurélien PETITJEAN & Jérémy ROTH (LVAB) en DH série 6

Et pour finir, un petit article sur le TDD édité dans le journal La Montagne : LIEN

Samedi 26 Mai 2018

Qui est en ligne ?

Nous avons 34 invités et un membre en ligne

  • everges