Vous êtes ici : Accueil Compétitions

L'année sera dure pour VDD 1 et 2 !

Bonjour à toutes et à tous ! Heureux de vous retrouver pour une nouvelle saison de badminton à Clermont-Ferrand. Nos 2 équipes phares ont réussi à se maintenir la saison dernière à leur niveau. VDD 1 repart donc une fois de plus en Nationale 2 et VDD 2 repart en Nationale 3.

Hier, samedi 23 septembre s'est déroulée la première journée de la saison 2017-2018 au gymnase René Soulier de Clermont-Ferrand. L'équipe 2 a reçu à 14h l'équipe 1 de Mainvilliers pour la N3 et l'équipe 1 a reçu à 17h celle de Meylan pour la N2.

Je vais commencer le résumé par la rencontre de N3, VDD 2 vs BAPAMA 1 :

Notre équipe clermontoise est composée d'habitués et d'habituées mais aussi de nouveaux ou d'anciens de retour ! Bien que n'étant pas au complet aujourd'hui, nous avons pu revoir Quentin "Le Magnifique" mouiller le maillot pour le VDD, Axel une recrue en provenance de la Nouvelle Aquitaine, et Juliette, l'une de nos jeunes au talent prometteur qui va vite faire prendre un coup de vieux moralement à ses adversaires, aux côtés de Bénédicte, Claire et Stéphane.

Un petit mot sur nos adversaires, le BAPAMA de Mainvilliers, une commune d'environ 10 000 habitants située dans l'Eure-et-Loir (28), région Centre-Val de Loire (anciennement Centre) à 376 km de Clermont au Sud-Ouest de Paris.

 

Voilà, les présentations sont faites, place aux matches ! Les 2 premiers lancés débouchent sur une égalité. Mais les Mainvilloises et les Mainvillois vont commencer s'envoler jusqu'à mener 4 - 1 Mais ce n'est pas le genre de la maison de lâcher prise sans lutter jusqu'au bout et nos clermontois vendre chèrement leur peau pour arracher le match nul ... Efforts malheureusement vains puisqu'ils céderont à 3 - 5 pour une courte défaite.

Il va falloir tout donner lors des prochains matches pour rattraper ce retard au démarrage qui peut être fort préjudiciable. Espérons que cela se passe mieux du côté de Troyes le 14 Octobre pour la 2 ème journée et face à Bourges le 4 Novembre pour la 3 ème journée à domicile.

Voici les scores dans l'ordre chronologique des rencontres :

Mixte 1 : Claire ACHARD et Stéphane BOUTET battent Dorinda FASCIOTTO et Alexandre BOUDT : 14 - 21 / 21 - 17 / 21 - 14 (1 - 0 pour VDD)

Simple Hommes 1 : Quentin ALBISSER perd contre Adrien UJHELYI : 21 - 18 / 16 - 21 / 13 - 21 (1 - 1)

Simple Hommes 2 : Axel BRAULT perd contre Mathieu CHASLES : 12 - 21 / 15 - 21 (2 - 1 pour BAPAMA)

Simple Dames 2 : Bénédicte COIGNET perd contre Vanessa LE NOAN : 14 - 21 / 18 - 21 (3 - 1 pour BAPAMA)

Simple Dames 1 : Juliette BASTIDE perd contre Dorinda FASCIOTTO : 17 - 21 / 21 - 17 / 20 - 22 (4 - 1 pour BAPAMA)

Double Hommes : Axel BRAULT et Stéphane BOUTET battent Alexandre BOUDT et Adrien UJHELYI : 21 - 19 / 23 - 21 (4 - 2 pour BAPAMA)

Mixte 2 : Bénédicte COIGNET et Quentin ALBISSER perdent contre Vanessa LE NOAN et Mathieu CHASLES : 21 - 17 / 11 - 21 / 19 - 21 (5 - 2 pour BAPAMA)

Double Dames : Juliette BASTIDE et Claire ACHARD battent Elise AUDINET et Amandine CHAINEAU : 21 - 9 / 21 - 9 (5 - 3 pour BAPAMA score final)


 

Et maintenant, le résumé de la rencontre de N2, VDD 1 vs BCM38 1 :

En ce qui concerne notre équipe numéro 1, pas de grandes nouveautés aujourd'hui, chez les filles ce sont Caroline, Charline et Manon qui représentent nos couleurs et chez les garçons, il s'agit de Thomas, Kévin, Lalaine et Rémi.

L'adversaire c'est Meylan ... nos nouveaux voisins Rhône-Alpins d'Isère (38), à 219 km de Clermont, tout près de Grenoble au Nord-Est où vivent un peu plus de 18 700 habitants.

 

En avant pour les matches ! C'est un chassé-croisé plein de suspense que nous auront offert les deux équipes au cours de cette rencontre. Ce sont les Meylanaises et les Meylanais qui atteindront les premiers le cap fatidique des 4 points, mais ils se feront rejoindre sur la fin par des Clermontois tenaces et persévérants. Cette première rencontre à domicile accouchera donc d'un match nul 4 - 4.

Voici les scores dans l'ordre chronologique des rencontres :

Simple Hommes 1 : Thomas MAURY bat Quentin MEJEAN : 21 - 15 / 21 - 14 (1 - 0 pour VDD)

Double Dames : Manon DELEBECQUE et Charline NOLLEVALLE perdent contre Cassandra DERACHE et Fanny PICON : 17 - 21 / 17 - 21 (1 - 1)

Mixte 2 : Caroline REDON et Rémi POULBOT perdent contre Lisa GAGELIN et Calixte COURBON: 15 - 21 / 14 - 21 (2 - 1 pour BCM38)

Simple Hommes 2 : Kévin CHAUMEIL bat Julien ALONSO : 21 - 17 / 21 - 16 (2 - 2)

Simple Dames 1 : Manon DELEBECQUE perd contre Clara COTTE : 7 - 21 / 4 - 21 (3 - 2 pour BCM38)

Simple Dames 2 : Caroline REDON perd contre Lisa GAGELIN 14 - 21 / 16 - 21 (4 - 2 pour BCM38)

Double Hommes : Lalaina RAMANANA-RAHARY et Rémi POULBOT battent Calixte COURBON et Julien ALONSO : 21 - 17 / 17 - 21 / 21 - 13 (4 - 3 pour BCM38)

Mixte 1 : Charline NOLLEVALLE et Thomas MAURY battent Clara COTTE et Quentin MEJEAN : 21 - 17 / 17 - 21 / 21 - 17 (4 - 4 score final)

Un premier match compliqué qui se solde par un match nul  4 - 4 et qui annonce une saison délicate pour notre équipe 1 aussi. La prochaine journée aura lieu à Grenoble, le 14 Octobre et la prochaine rencontre à domicile aura lieu le 4 Novembre face à Bacly (Lyon)

1 er Interclub National 2017-2018 ce samedi !

Si vous voulez du spectacle, si vous voulez du show, si vous voulez du suspense, venez assister ce samedi 23 septembre au gymnase René Soulier, à la 1 ère journée des Interclubs Nationaux de N2 et de N3.

A partir de 14h, l'équipe 2 du Volant Des Dômes affrontera l'équipe 1 de Mainvilliers (Eure-et-Loir) pour le championnat de Nationale 3, et suivra à 17h, la rencontre entre l'équipe 1 du Volant Des Dômes et l'équipe 1 de Meylan (Isère) pour le championnat de Nationale 2.

files/video_pub_ICN.mp4

championnat régional vétérans Auvergne Rhône-Alpes

Retour sur le championnat régional vétérans Auvergne-Rhône-Alpes

(Lettre à Tim)

 

L'une des caractéristiques d'un vétéran digne de ce nom est ... Un rythme plus cool ? Plus lent ?

Je ne vais pas faillir à cet adage, d'où ce retour pour le moins tardif sur le championnat régional vétérans qui a eu lieu, à Pont du Château, le WE des ... 1er et 2 Avril derniers !

 

Il fut un temps où M. Tim WHITTON, un célébrissime joueur du VDD, bien que non coutumier de la préparation physique que j'animais, en connaissait tous les tenants et aboutissants, se renseignant auprès des uns et des autres sur ce qu'on y faisait ...

C'est en pensant à cela que j'écris cet article car je me dis que peut-être, Tim, tu aimerais savoir comment se sont comporté tes camarades de club lors de ce championnat, auquel tu n'as pu participer, étant blessé.

 

Je ne vais pas faire un listing des matchs, des scores bien sûr d'autant que je n'ai pas vu tout le monde jouer mais j'ai eu des échos.

Alors, un peu en vrac et pour te mettre dans l'ambiance, sache, Tim, que ...

 

A 8h22, début de la compét : c'était tôt, très tôt et pourtant celui qui aurait dû jouer en double avec toi, Big Guy, était bien présent à cette heure indue; il s'est battu, m'a t-on dit, comme un lion dans une poule très relevée puisqu'il y avait, entre autres, le futur vainqueur de sa catégorie.

 

Sont rentrés ensuite en piste les spécialistes des doubles et du mixte :

Une poule de 5 pas facile pour Catherine associée en Double Dames à Muriel Bulidon mais, toutes deux, tout sourire. Pour Marie Paule aussi avec Nath Terracol, leurs adversaires leur ont mené la vie dure : 3 matchs en 3 sets très serrés.

Et puis, tu aurais vu Pascalou, à fond, des gouttes de sueur sur le front, faisant des merveilles en mixte comme en double associé à Jean Pierre (2 demi-finales).

Michel quant à lui a réussi à atteindre la finale avec ... Dédé Chenard, ex-VDDiste bien connu :)

Emilien, quant à lui, découvrait la compét vétérans avec Cyrille, brillant vainqueur de son tableau mixte (avec Muriel) excusez du peu !

 

Pendant ce temps, à la buvette, il y avait une dégustation de vin (c'est ça la compét vétéran !), à la tombola des bonbons ... remportés par Juju et Fabienne (supportrice de choc).

Sur le terrain numéro 3, me reposant de notre victoire en double dames avec Agnès Poulbot, j'arbitrais un excellent match de Nath Terracol et Rémi Lonchampt (ex-VDDistes) en route vers une finale tandis que Vincent Vanhulle (encore un autre ex-VDDiste) arpentait les tribunes dans l'attente d'en découdre en double hommes.

 

Tout ça c'était beau, sympa, cool, palpitant, mais on n'avait encore rien vu car, après êtres venu 2 jeudis midi taper une petite heure dans le volant (histoire de se rappeler de quoi on parle), notre Juju, qui court, un peu, à ses heures perdues, non content d'aller en finale avec Vincent, a remporté, haut la main, le titre de champion d'Auvergne-Rhône-Alpes dans la catégorie Elite V1 ... pas mal pour un quasi-retraité !

 

Voilà, Tim, j'espère que tous ces noms t'ont évoqué quelque chose et t'ont motivé pour l'année prochaine. Je soulignerai, enfin, que les vétérans et les vétéranes du Rhône-Alpes ont été nombreux à effectuer le déplacement sur les terres d'Auvergne; c'était très sympa.

Nul doute que les auvergnats aussi joueront le jeu et se rendront sur le territoire rhônalpin pour la future édition.

 

Les vétérans et vétéranes du VDD qui ont participé : 

Cyrille Bachellerie, Emilien Veysseyre, Michel Hébraud, Pascal Chevereau, Guy Farges, Catherine Ndoye,  Marie Paule Bonjean, Jean-Pierre Marc, Judicaël Rellier et moi-même, Isabelle Robert.

TDJ 6 Châtel 13 et 14 mai 2017

TDJ 6 à Châtel : une moisson de médailles !!

Si le VDD n’a pas battu son record de participants à un TDJ (rappel : 16 participants), il a certainement battu son record de médailles ! (qui ont fait leur apparition, il est vrai, cette saison…).

Le samedi a vu la participation en minime fille de Chloé (2ème poule C), de Louise (1ère poule A et 2ème de l’ensemble des TDJ minime en étant benjamine), en benjamin de Nolan (vainqueur poule B), de Tahina (vainqueur aux points poule A), Edwin (3ème poule A mais 2ème sur l’ensemble des TDJ de la saison en benjamin, en étant poussin).

Le dimanche, ce sont 10 représentants du VDD qui se sont présentés le dimanche à Châtel. 3 premières places pour Pierre (Top G en cadet/junior), Quentin (Top B en C/J) et Oscar (Top F en C/J), 2 deuxièmes places pour Maxime (Top B en C/J) et Ugo (Top D en C/J). Martin, Maël, Guillaume et Thibault se sont battus comme des lions en minime ainsi qu’Axel en cadet/junior.

Bravo à tous !!

Dimanche 17 Décembre 2017

Qui est en ligne ?

Nous avons 160 invités et aucun membre en ligne